Classement Grand Concours "J'aime Lire Max" dans la catégorie "Je joue avec ma classe"

Bravo à toutes les classes participantes aux concours Bayard-Milan 2018-2019 !

Vous avez rivalisé d'imagination pour continuer le roman d'Aurélie Cubizolles "Le secret du crâne d'or" !

Les 20 classes gagnantes du Grand Concours "J'aime Lire Max" sont, dans la catégorie "Je joue avec ma classe" :

Classement Ecole Classe Enseignant Texte de  Lire l'histoire
1 Ecole Les Etangs, à Anderlecht 6ème primaire B A. Degallaix Groupe A Lire l'histoire
2 Ecole Raymond van Belle, à Anderlecht 5ème primaire A S. Akabi Louis, Octave, Olivier et Rayane Lire l'histoire
3 Collège Sainte-Croix et Notre-Dame, à Hannut 1ère secondaire B I. Marchal Eline et Lucie Lire l'histoire
4 Ecole Les Trèfles, à Anderlecht 6ème primaire A S. Kondraciuk Classe
5 Ecole Notre-Dame des Grâces, à Woluwé-Saint-Pierre 5ème primaire C C. Orinx Augustine Joffret
6 Collège Sainte-Croix et Notre-Dame, à Hannut 1ère secondaire A I. Marchal Emma
7 Ecole Communale de Bosson, à Werbomont 5ème primaire S. Lacasse Maxime, Elea, Nathan et Chloé
8 Ecole du Sacré Coeur, à Haccourt B. Peeters Classe
9 Centre Scolaire Catholique de Jette 6ème primaire D M. Denis Victor Marx
10 Ecole Communale de Buvrinnes 5ème primaire A S. Franc Manon Claras
11 Ecole Les Apprentis Sages, à Malèves-Sainte-Marie-Wastines 6ème primaire E. Huppe Pauline Warnier
12 Collège du Sacré-Coeur, à Charleroi 1ère secondaire A S. Bonsignore Antoine Grégoire
13 Ecole Communale de Thuillies 6ème primaire F. Berlemont Eva Mazzagufo
14 Lycée Français International d'Anvers 6ème primaire A. Varigas Classe
15 Ecole européenne de Bruxelles III, à Ixelles 5ème primaire FrA X. Verriest Damian Lindenthal
16 Ecole Communale de Bosson, à Werbomont 6ème primaire S. Scavée Léna Leboutte, Julia Gabriel et Marie-Amélie Bastin
17 Ecole Fondamentale de Villers-le-Gambon 5ème primaire C. Doucet Classe
18 Collège Saint-Augustin, à Genval 6ème primaire Sureaux S. Delaitre Clémence et Louise
19 Ecole Saint-Nicolas, à Thynes 5-6ème primaire C. Beaurin Julie Borms
20 Ecole Communale Les Lys de Nadrin 5-6ème primaire E. Bartiaux Kyra Angempomber

Si vous n'avez pas pu assister à la remise des prix, votre délégué Bayard-Milan passera d'ici la fin de l'année scolaire dans votre classe pour vous déposer votre lot.

Retrouvez les photos de la remise des prix sur ce lien

Bravo à tous, et à l'an prochain pour de nouveaux concours ;-)